Когда я только начинал делать музыку, я напиратил кучу VST. Там был Absynth, синтезатор где просто куча пресетов падов, они многослойно звучали и сразу красиво(::мне казалось). Мне очень понравилось, но я решил никогда их не использовать больше.
{:.clickableimg}
Потому что это ощущалось так хорошо будто я где-то обманул кого-то и надо стараться чтобы получить приятные звуки. Потом иронично пришло сэмплирование, но не совсем. Так как я все сэмплы разбивал на мелкие куски и собирал вместе чтобы никто не узнал сэмпл(::Сэмплирование традиционно ассоциировалось с ленью). Надо ли говорить, что лучше всего звучали треки где я не выёбывался. Ну и ладно, я только потом узнал насколько технология диктовала стиль.
Сейчас я пробую собрать atmospheric DNB на своем сетапе без компьютера, и там в основе стиля лежат пады с ромплеров типа Korg Triton и JV1080 или сэмплирование падов с старых дисков. Так что можно отпустить мысль что нужно стараться чтобы получить красивый звук, если нашел красивый пресет, можно его использовать.