Posts tagged with #microblog

212 posts found

← Back to all posts

2026-06-11-22-07-19

Совместил посты из микроблоблога и большого блога в одну ленту.
Дизайн временный!

2026-06-11-18-41-11

Поставил убунту на домашний комьютер случайно.
наутилус крашится если использовать дабл клик кнопку на моей мышке. Да, это точно линукс.
Еще кнопки вперед\назад на мышке постоянно меняются местами =)

Зато гибернация и выход из нее 10 секунд всего.

2026-05-11-00-06-12

А! Еще недавно слушал колонки Prodipe Pro5v, меня заинтересовала цена и то, что они bi-aplified как мои любимые Event TR-8, но колоки эти звучали абсолюно херово, я в итоге взял втору пару Presonus* Eris 3.5, в этот раз второго поколения. Они такие бубнежные, но если их поставить правильно* и убрать в минимум низкие частоты*, то очень хорошо играют, первую пару первого поколения я отдал по гарантии год назад потому что там конденсатор испортился* и на малой громкости звук скакал, а левый и правый с разной громкостью играли.

Интересно, почему люди из аудиофильской среды игнорируют балансные кабели? В моих скромных сетапах есть где-то 8 девайсов, не считая компьютера и они так гудят по питанию, что балансные кабели действительно помогают, да и в средней квартире наводок очень много. Я жил в квартире, где сингл на гитаре ловил радио и что-то еще в зависимости от положения гитары, тут правда решением оказалось просто переехать.

Так вот, эти Eris тоже более тихие*, если подключены балансно. Event TR-8 так вообще нельзя без балансного подключения использовать. Может это фишка студийных мониторов просто и они более восприимчивы? Я видел тейк, что балансное подключение это дополнительная схематика на колонке, а чем меньше электроники, тем чище звук! 😁

Я просто из лагеря людей, для которых есть референсная акустика, где ты хочешь понять какие частоты есть, ровнее АЧХ - лучше, когда делаешь музыку, например. А есть акустика для прослушивания, там уже можно выбирать всякие красящие усилители, ставить какие-то aural exciters, не стесняться эквализировать, цель - получать удовольствие от прослушивания.

Кстати, вот еще про звук, я же поставил себе navidrome локально чтобы слушать свои любимые лослес треки где угодно*, так мои старые блютус наушники даже заиграли! До этого был ютуб\спотифай (там мп3 компрессия или что там, у них бардак)-> потом поприоретарный блютус кодек Samsung и оно играло в итоге очень херово. А сейчас с правильными файлами и плеером с direct play потеря только на блютус, слушать стало намного более приятно даже на этих старых наушниках.

2026-05-10-21-58-40

Куда я пропал-то вообще, у меня начались проблемы с ESI4000 и я прекратил садиться за музыку, потому что даже возможность потерять проект добавляет достаточно нервозности и сопротивления начать.

Пару дней назад* он и вовсе прекратил видеть флэшку.
esi4000 scsi errorЯ разобрал, внимательно посмотрел внутрь, отключил-подключил скази провод и все заработало, так как я ничего не сделал для починки я все равно ожидаю возврат проблем...
Сам девайс выглядит так, вроде первая версия.
blue scsi boardА это мой колхоз чтобы установить его в корпус
blue scsi installed
В то же время я решил, что пора и купил HP EliteDesk 800 G3 SFF за 50 евро. В эту модель без модификаций влезает два 3.5 HDD, 2.5 SSD и m.2 nvme.
HP_EliteDesk_800_G3_SFF
Я купил два жестких диска для зеркального рейда, но мне подсказали, что если что-то пойдет не так с питанием, то они скорее всего оба выйдут из стороя, поэтому бэкап все равно нужен еще оффсайт где-то.
Поэтому я придумал такое: два диска, один 4TB работает как основной медленный сторадж, где будет что-то сколько-нибудь важное. Второй 4TB диск будет остановлен и не замонтирован, физически он подключен, но в Proxmox можно сказать чтобы он игнорировал девайсы. По крону, диск стартует, монтируется и запускается бекап, потом он размонтируется и останавливается вообще. Еще отдельно 2 TB SSD, на нем фильмы и всякое не важное, он не бэкапится.

Диски я купил неподходящие - WD Green, но дешево за 100 евро 2 диска по 4TB, время работы там серьезное, но они в неплохом состоянии. Проблема этих дисков в том, что там очень агрессивно паркуется головка, и на сервере это убъет диск за год. Но вообще в самом диске эту парковку можно отключить вовсе, что и было уже сделано и до меня, поэтому они сохранились хорошо. Проблему парковки усугубляют некоторые файловые системы, которые пишут много метаданных, поэтому никакого zfs как бы ни хотелось, а обычный ext4. Так же в качестве оптимизации выключен флаг, чтобы на файлах обновлялось время доступа. Потому что файл может быть где-то в кеше и оттуда заберется, но оно все равно полезет в диск записать access time, поэтому выключено.

Сам диск уже стартует-монтируется-размонтируется-останавливается по крону, но я не выбрал пока тул для бекапа, думаю выбрать kopia. Там есть возможность создать такой бэкап, который будет занимать немного больше места, но появляется небольшая защита от bit rot, что тоже полезно, я собираюсь хранить фото и ECC* оперативки там нет, разумеется, ну хоть какая-то безопасноть. Эта фича kopia должна защитить еще и от bit rot на мастер диске, чтобы файл на мастер диске не попортился и не перезаписал хороший файл в бекапе, но я пока разбираюсь. USB HDD все еще будут в ходу, короче.

На m.2 поставлена среда виртуализации Proxmox*, диски стоят 10-15 евро, я поставил на 120GB и его хватает*.

Там еще есть m.2 E key, туда можно поставить вайфай карту, тоже за 10-15 евро, а можно поставить sata breakout и подключить еще кучу дисков, но как их вмещать не ясно! Я видел пару видео про то что туда можно поставить еще, можно развлечься, но я планирую не делать это моим хобби, а настроить и забыть.

Еще есть pci-e *, туда тоже можно поставить карты с сокетами для m.2 sata и прочую дичь, вообще можно и видеокарту простую, но получить от нее можно будет только quicksync поновее, но что есть в процессоре пока что хватает, а если реально нужно будет hvec, то проще по деньгам и энергопотреблению обновить процессор*.

Докупил оперативки, и теперь ее 32, она съедается только когда что-то идет не так*, а компьютер в простое жрет 3-5% цпу, стоит в шкафу, там тепло, но не жарко, сама температура и дисков и процессора очень адекватная, но я жду лета с опаской. Хотя, и хочется обновить процессор, они тоже стоят по 20-30 евро, на i5-7700 c i5-6500, но смысла особенно нет, он быстрее, но будет скорее всего горячее(?). Сейчас сервер в шкафу не слышно вообще.

Кстати, о том почему иногда Jellyfin начинает жрать все доступное контейнеру оперативу, некоторые фильмы или контейнеры типа mkv как-то собраны, что когда Jellyfin пытается собрать информацию о фильме чтобы добавить его в свою базу данныех, то ffmpeg probe начинает брать все больший и больший чанк файла чтобы определить битрейт, пока фильм на 40 гигабайт не победит оперативку =) Иногда у него не получается почему-то. MakeMKV вроде бы перепаковал один такой нормально, но вообще нужно быть осторожным, если скачал фильм, а он вот такой, то весь контейнер Jellyfin зафризит.

Сервисы крутятся в LXC, они вообще ничего не едят, я поставил ARR стек в докер и теперь фильмы можно "заказывать" с приятного UI. А штуки с awesome-selfhosted можно поставить очень легко потому что ДОКЕР*.

Как-то много всего получилось для микроблога, может потом напишу про доступ извне, админские фичи этих корпоративных компов и сервисы в докере.

2026-05-10-21-45-34

Канал эволюционировал в неожиданную сторону.
Единственный канал, который стабильно напоминает, что мы живем в киберпанке.

2026-03-14-01-59-50

Сегоня опять ESI4000 зафризил на сохранении.
Я проверил флэшку как мог, через chdisk, но с ней все в порядке.
Проект я, правда, не потерял. Я сохранял в два слота по два раза все время* и вот в конце работы на втором сохранении оно зависло.
В окошко видно синий цвет когда BlueSCSI читает или пишет на флешку, в этот раз оно не зажглось, я не знаю, горело ли оно вообще, я ушел пить =)
Я попробовал поискать прошивку на BlueSCSI новее, но поседний релиз был в 2023 году, не знаю что и делать.