2026-06-28 02:59
Жара, кто-то пробежал под окном 
Жара, кто-то пробежал под окном 
Совместил посты из микроблоблога и большого блога в одну ленту. Дизайн временный!
Поставил убунту на домашний комьютер случайно. наутилус крашится если использовать дабл клик кнопку на моей мышке. Да, это точно линукс. Еще кнопки вперед\назад на мышке постоянно меняются местами =)
Зато гибернация и выход из нее 10 секунд всего.
А! Еще недавно слушал колонки Prodipe Pro5v, меня заинтересовала цена и то, что они bi-aplified как мои любимые Event TR-8, но колоки эти звучали абсолюно херово, я в итоге взял втору пару Presonus* Eris 3.5, в этот раз второго поколения. Они такие бубнежные, но если их поставить правильно* и убрать в минимум низкие частоты*, то очень хорошо играют, первую пару первого поколения я отдал по гарантии год назад потому что там конденсатор испортился* и на малой громкости звук скакал, а левый и правый с разной громкостью играли.
Интересно, почему люди из аудиофильской среды игнорируют балансные кабели? В моих скромных сетапах есть где-то 8 девайсов, не считая компьютера и они так гудят по питанию, что балансные кабели действительно помогают, да и в средней квартире наводок очень много. Я жил в квартире, где сингл на гитаре ловил радио и что-то еще в зависимости от положения гитары, тут правда решением оказалось просто переехать.
Так вот, эти Eris тоже более тихие*, если подключены балансно. Event TR-8 так вообще нельзя без балансного подключения использовать. Может это фишка студийных мониторов просто и они более восприимчивы? Я видел тейк, что балансное подключение это дополнительная схематика на колонке, а чем меньше электроники, тем чище звук! 😁
Я просто из лагеря людей, для которых есть референсная акустика, где ты хочешь понять какие частоты есть, ровнее АЧХ - лучше, когда делаешь музыку, например. А есть акустика для прослушивания, там уже можно выбирать всякие красящие усилители, ставить какие-то aural exciters, не стесняться эквализировать, цель - получать удовольствие от прослушивания.
Кстати, вот еще про звук, я же поставил себе navidrome локально чтобы слушать свои любимые лослес треки где угодно*, так мои старые блютус наушники даже заиграли! До этого был ютуб\спотифай (там мп3 компрессия или что там, у них бардак)-> потом поприоретарный блютус кодек Samsung и оно играло в итоге очень херово. А сейчас с правильными файлами и плеером с direct play потеря только на блютус, слушать стало намного более приятно даже на этих старых наушниках.
Куда я пропал-то вообще, у меня начались проблемы с ESI4000 и я прекратил садиться за музыку, потому что даже возможность потерять проект добавляет достаточно нервозности и сопротивления начать.
Пару дней назад* он и вовсе прекратил видеть флэшку.
Я разобрал, внимательно посмотрел внутрь, отключил-подключил скази провод и все заработало, так как я ничего не сделал для починки я все равно ожидаю возврат проблем... Сам девайс выглядит так, вроде первая версия.
А это мой колхоз чтобы установить его в корпус
В то же время я решил, что пора и купил HP EliteDesk 800 G3 SFF за 50 евро. В эту модель без модификаций влезает два 3.5 HDD, 2.5 SSD и m.2 nvme.
Я купил два жестких диска для зеркального рейда, но мне подсказали, что если что-то пойдет не так с питанием, то они скорее всего оба выйдут из стороя, поэтому бэкап все равно нужен еще оффсайт где-то. Поэтому я придумал такое: два диска, один 4TB работает как основной медленный сторадж, где будет что-то сколько-нибудь важное. Второй 4TB диск будет остановлен и не замонтирован, физически он подключен, но в Proxmox можно сказать чтобы он игнорировал девайсы. По крону, диск стартует, монтируется и запускается бекап, потом он размонтируется и останавливается вообще. Еще отдельно 2 TB SSD, на нем фильмы и всякое не важное, он не бэкапится.
Диски я купил неподходящие - WD Green, но дешево за 100 евро 2 диска по 4TB, время работы там серьезное, но они в неплохом состоянии. Проблема этих дисков в том, что там очень агрессивно паркуется головка, и на сервере это убъет диск за год. Но вообще в самом диске эту парковку можно отключить вовсе, что и было уже сделано и до меня, поэтому они сохранились хорошо. Проблему парковки усугубляют некоторые файловые системы, которые пишут много метаданных, поэтому никакого zfs как бы ни хотелось, а обычный ext4. Так же в качестве оптимизации выключен флаг, чтобы на файлах обновлялось время доступа. Потому что файл может быть где-то в кеше и оттуда заберется, но оно все равно полезет в диск записать access time, поэтому выключено.
Сам диск уже стартует-монтируется-размонтируется-останавливается по крону, но я не выбрал пока тул для бекапа, думаю выбрать kopia. Там есть возможность создать такой бэкап, который будет занимать немного больше места, но появляется небольшая защита от bit rot, что тоже полезно, я собираюсь хранить фото и ECC* оперативки там нет, разумеется, ну хоть какая-то безопасноть. Эта фича kopia должна защитить еще и от bit rot на мастер диске, чтобы файл на мастер диске не попортился и не перезаписал хороший файл в бекапе, но я пока разбираюсь. USB HDD все еще будут в ходу, короче.
На m.2 поставлена среда виртуализации Proxmox*, диски стоят 10-15 евро, я поставил на 120GB и его хватает*.
Там еще есть m.2 E key, туда можно поставить вайфай карту, тоже за 10-15 евро, а можно поставить sata breakout и подключить еще кучу дисков, но как их вмещать не ясно! Я видел пару видео про то что туда можно поставить еще, можно развлечься, но я планирую не делать это моим хобби, а настроить и забыть.
Еще есть pci-e *, туда тоже можно поставить карты с сокетами для m.2 sata и прочую дичь, вообще можно и видеокарту простую, но получить от нее можно будет только quicksync поновее, но что есть в процессоре пока что хватает, а если реально нужно будет hvec, то проще по деньгам и энергопотреблению обновить процессор*.
Докупил оперативки, и теперь ее 32, она съедается только когда что-то идет не так*, а компьютер в простое жрет 3-5% цпу, стоит в шкафу, там тепло, но не жарко, сама температура и дисков и процессора очень адекватная, но я жду лета с опаской. Хотя, и хочется обновить процессор, они тоже стоят по 20-30 евро, на i5-7700 c i5-6500, но смысла особенно нет, он быстрее, но будет скорее всего горячее(?). Сейчас сервер в шкафу не слышно вообще.
Кстати, о том почему иногда Jellyfin начинает жрать все доступное контейнеру оперативу, некоторые фильмы или контейнеры типа mkv как-то собраны, что когда Jellyfin пытается собрать информацию о фильме чтобы добавить его в свою базу данныех, то ffmpeg probe начинает брать все больший и больший чанк файла чтобы определить битрейт, пока фильм на 40 гигабайт не победит оперативку =) Иногда у него не получается почему-то. MakeMKV вроде бы перепаковал один такой нормально, но вообще нужно быть осторожным, если скачал фильм, а он вот такой, то весь контейнер Jellyfin зафризит.
Сервисы крутятся в LXC, они вообще ничего не едят, я поставил ARR стек в докер и теперь фильмы можно "заказывать" с приятного UI. А штуки с awesome-selfhosted можно поставить очень легко потому что ДОКЕР*.
Как-то много всего получилось для микроблога, может потом напишу про доступ извне, админские фичи этих корпоративных компов и сервисы в докере.
Канал эволюционировал в неожиданную сторону. Единственный канал, который стабильно напоминает, что мы живем в киберпанке.
Сегоня опять ESI4000 зафризил на сохранении. Я проверил флэшку как мог, через chdisk, но с ней все в порядке. Проект я, правда, не потерял. Я сохранял в два слота по два раза все время* и вот в конце работы на втором сохранении оно зависло. В окошко видно синий цвет когда BlueSCSI читает или пишет на флешку, в этот раз оно не зажглось, я не знаю, горело ли оно вообще, я ушел пить =) Я попробовал поискать прошивку на BlueSCSI новее, но поседний релиз был в 2023 году, не знаю что и делать.