Блог переехал с Jekyll на Astro. Почему-то теперь все собирается быстрее(::45 секунд против 1:45). Наверное, этот Liquid процессинг в Jekyll слишком медленный. Сейчас простой жаваскрипт делает все то же самое, но быстрее, и уже практически 100% фичей переехало. Еще было неудобно, что для Jekyll нужно было держать целый руби тулчейн в WSL, где я ничего не понимаю(::в руби, не в WSL). Еще, из плюсов есть лайв релоад, если файл изменяется, то страница перезагружается, так можно гораздо быстрее менять стили и форматирование. Там даже есть какой-то Astro инспектор, но я не разбирался что оно может. Короче, теперь выглядит чуть современнее, добавил снега и синюю тему на “зиму”. Кавычки потому что прямо сейчас идет дождь =)
В процессе сломал RSS, там теперь другие пути и немного другой контент, так что, если что, нужно переподписаться.
Убрал так же комменты, потому что мало кто писал, но и то как работал Giscus мне не очень нравилось, у него был достпуп к репозиторию и нужно внедрять их джаваскрипт себе на странички. Хотя, настройка была довольно безболезненной, так что не то чтобы я прям не советую, просто может я сделаю свою простую админку комментов когда-нибудь. В любом случае теперь фидека точно не будет никакого =) (::тут ведь нет телеметрии и я не знаю читает ли кто)
Когда только ставил Astro, увидел где-то 600 пакетов установлено и ужаснулся. Как вообще проводить аудит?
