Очень интересно про то как реверс инженирили Roland JP-8000 в VST. У ребят была очень понятная мне мотивация, у них уже была начата работа, но потом Arturia выпустили свою эмуляцию, но она не эмуляция, а просто синт, который звучит похоже. Они решили доделать свое(::спасибо Arturia). Затуп был в основном, что там 4 проприоретарнах DSP чипа, на которые не найти даташит, а нужно понимать как работает этот чип, чтобы эмулировать, потому что эмуляция там работает интересно(::у них все эмуляции так работают, Virus, Nord, Waldorf): эмулируется только железо, а прошивку нужно самому снимать с своего девайса, ну или скачать где-то(::но это уже пиратство, и так нельзя!) и подложить в плагин.