2025-02-15-14-47-25

Я купил Waldorf Pulse2, хороший моно синт(3 осцилятора, парфонический режим)
Pulse2{:.clickableimg}
но никто не сказал, что хочется потом сразу синт, который будет делать то, чего твой не может.
Теперь хочется полифонический синт, короче =)
Хочу попробовать IDM и Dub Techno сделать, притом желательно что-то из роландовской палитры синтовой.

Но это не то, что я хотел сказать. Я пока смотрел на полифонические синты наткнулся снова на коммент по типу "обожаю этот синт, с его секвенсором сделал такое, чего бы не сделал сам в DAW". Мне кажется, это хорошая штука чтобы держать в голове когда создаешь свой музыкальный инструмент, виртуальный или физический.

2025-02-15-14-04-02

Сейчас смотрим Дневники вампира. Я раньше не смотрел потому что был крутой и такое не смотрел(сейчас нет) и стало как-то особенно заметно, что современные сериалы смотреть не так интересно и есть теория. Сейчас сериалы выпускаются сезонами по 10 серий и динамика там на эти все 10 серий выглядит так: 1 эпизод интенсивно, 2-3 серия экспозиция и потом до конца сезона все идет к крещендо и клифхэнгеру.

И ты в целом уже запрограммирован ожидать такую динамику, в Дневниках мы на втором сезоне всего, но там в сезоне 22 серии и ощущение будто посмотрели уже 3, потому что на таких длинных сезонах привязки к этой современной прагматичной динамике нет и ты не знаешь когда ожидать какой-то поворот и они там случаются довольно часто.

Ну понятно, что это сейчас сделано чтобы у студий был короче фидбек луп с отзывами о сезоне и сериале в целом если он новый, но скучно быть зрителем.

Вот так, сейчас в общем-то неплохой сериал Разделение на середине второго сезона уже довольно ясно дает понять, что в конце сезона ясно не будет ничего, а клифхэнгер будет просто топливом для тиктока и от этих бурлений будет зависеть будет ли третий сезон.

Все усугубляется, если сезон в целом плохой, как второй у Укрытия, например, тогда получается уровень нетфликсовского хрючева.

2025-02-06-16-32-40

Узнал что Emulator(один из первых сэмплеров "доступных", 8000$ в 1984) использовал для питч шифта смену частоты клока для DAC. Сейчас звучит дико, но вообще имеет смысл, потому что заставить чип делать буп-буп быстрее или медленее дешевле с точки зрения вычислений(1984 год же). Но это за собой влечет то, что у тебя несколько звуков разной высоты играть не могут если у тебя всего один DAC, а у него было 8 голосов полифонии, значит там было больше одного DAC, но я не смог нагуглить сколько именно.

2025-02-06-10-23-24

Сделал булочки с кардамоном!
Все равно у Галимы пришлось спрашивать чо да как. Потому что это мои первые, кажется...
kardemummabullar{:.clickableimg}

2025-02-04-18-23-08

Сегодня снова подвигал пиксели в блоге(напозорился в CSS), а вчера посмотрел соника третьего, было очень плохо =)

2025-02-02-16-42-21

Где-то в последних версиях JUCE(фреймворк для аудио девелопмента) добавили WebView. Теперь будет больше красивых VST плагинов - это фреймворк используют вообще все(примечание автора: художественное преувеличение).
Но старые интерфейсы в парадигме immediate ui мне нравятся больше своей отзывчивостью и что юай и логику можно на одном языке писать (в WebView тоже должно быть отзывчиво, там есть доступ к WebGL, но много людей его будут использовать?).

Так что будет проще продать очередной булщит биткрашер-флаттер-лофи плагин т.к. он не будет выглядеть как штука чтобы заказать товар со склада. И таких плагинов будет больше, но это в конце концов хорошо по теории двух тортиков.

Но даже и старые интерфейсы VST, в частности, иногда просто грузятся непростительно долго(Native Instruments(!), UAD, SoundToys, etc.), там что-то другое тормозит, не юай отрисовка.

Вот, собснно, сама теория
two cakes theory

2025-01-29-16-28-03

Саундклауд не дает загрузить трек, мильен ошибок в консоли. Поэтому он умирает, ю хед уан джоб.