2025-01-29-16-14-19

Попросил Gemini сравнить две модели Raspberry PI в виде таблицы 🫠

raspberry_table_comparison

2025-01-28-18-14-32

Смотрел докуметалку про FSOL и там было про то, что у них есть ящик с DAT кассетами(помните такие?), которые им записывали друзья диджеи, там куча снипетов по 3-6 секунд с музыкальных альбомов, радио, тв. Это значит что они зачастую даже сами не знали что сэмплируют.
fsol dat drawerНу, гении мыслят одинаково и у нас с другом тоже была-есть коллекция, но только на минидисках(помните такие?).
Sony discontinue MDЭто они сейчас.

Да, они выпускались с 1992 по 2025.
Только у нас источником был исключительно винил. Я ничего чтобы это случилось не делал, я просто использовал, а друг все это записывал из собственной коллекции, огромное спасибо! Я до сих пор пользуюсь, у меня есть оцифровки.

MDИнтересны они тем были, что это самый футуристично выглядящий носитель, но так же еще что это lossy аудио формат, там алгоритм компрессии основан на писхоакустике.

Я полез в вики(английскую) проверять факты и увидел, что они прекратили выпуск в 2013 году, но свежая новость есть за этот 2025 год вот. Возможно они выпускались только в Японии с 2013.

Несмотря на то, что минидиск это не лослесс я бы все равно выбрал библиотеку сэмплов на них, а не на DAT. Потому что когда делаешь музыку последнее что хочется это прослушивать DAT кассету подряд. Потому что на ней нельзя переключать треки целиком как на минидиске(ну и на обычных сиди).

Кстати, есть даже портативные плееры и рекордеры минидисков.

2025-01-21-11-33-48

Наступило время когда меня начала бесить моя же клавиатура Vortex Race 3. Хочется чего-то без проводов и тише... и может что-то с меньшим ходом клавиш. Ей уже лет 5 как минимум, я даже с ней в офис ходил(простите).

2025-01-21-11-30-12

Выключил снег в блоге. Нам сказали его не будет этой зимой(и сейчас нет).

2025-01-13-16-22-06

Это я хотел посмотреть что там происходит в Slack Report Portal.
В прошлой жизни я кое-чего там спрашивал про миграцию на новые версии и теперь не могу прочитать свои же сообщения из лички.
slack rp screenshotСкоро так же в дискорде будет.

2025-01-13-16-13-15

Посмотрел видео, и да, даже я уже почувствовал это, что чтобы собрать зависимости в кучу чтобы они собрались и слинковались слишком много путей и нужен огромный мозг чтобы это сделать. Какие-то умные пакадж манагеры есть, но это все еще зоопарк, после такого приятно возвращаться в C#.



А вот коммент под видео Cherno про то как человек делает новый проект.
youtube comment
Это то почему я не могу пока опубликовать тут рисовалку пиксель арта, про которую писал - хз пока как ее собрать для веба.

2025-01-12-14-13-05

Оказывается очень сложно писать текст чтобы можно было его потом читать нормально, и еще я постоянно все в скобки беру, нужно сюда допилить какие-то ссылки удобные, будет блог как Бесконечная шутка(ха-ха). Только в шутке там специально ссылки сделаны чтобы тебя задолбать за 900 страниц листать в конец книги.

2025-01-11-22-55-57

Еще о автоматизации.
Я заметил, что существует такая лакуна в понимании тестового покрытия: юнит тесты считаются автоматизацией и фигурируют в этой пирамиде тестирования, но чаще всего являются ответственностью разработчиков.
Тестовая елка{:.clickableimg}
Более того, часто юнит тесты живут с кодом приложения(ну это понятно), а код автоматизации лежит где-то в другом репозитории, так что он даже физически где-то в другом месте(это не плохо само по себе, просто пример). А в отчетах и метриках автофреймворка(у вас же они есть, да?) о юнит тестах и покрытии в общем-то ничего нет.