Posts tagged with #microblog

Page 3 of 22

← Back to first page

2025-12-22-16-51-41

Какой-то сезон дистопических видео сейчас, то вот, то на Gamers Nexus.

2025-12-22-15-23-04

Купил на днях Lexicon MX400. Это как два Lexicon MX200 в одной 1U коробке. Как он звучит тоже не смог нагуглить толком, так что запишу аудио пример сам.

Дело было в музыкальной школе советской планировки, где советскость теперь выдают только полы в крапинку и часы Электроника-7*.
elektronica7 clock and floorТам у продавца лежал личный* пульт Roland PA-250 из 1982 года со встроенным пружинным ревербом.
soviet_floor_example{:.clickableimg}
Говорит, что у него была своя студия и он попросил друга привезти японский пульт из Москвы в Вильнюс в 1985-м, так пульт у него и оказался. Говорил, стоил он тогда как жигули. Я проверил, сейчас он стоит где-то €500 на Reverb, так что и сейчас стоит как жигули вроде как?

Ещё там лежал Roland TR505, он ощущается еще более игрушечным, чем мой Behringer TD-3*. Послушал его тоже, кнопки как у калькулятора.
roland_tr505{:.clickableimg}

2025-12-22-15-10-41

Решил что сделаю видео с аудио примерами всех моих железяк.
А то некоторые видео только на тайском*. Для будущих поколений, так скть.

Заметил еще, что когда ищешь что-то в ютубе не популярное, он покажет пару видео, а потом показывет просто суп какой-то из шортсов и видео около темы.
Но потом если через пару дней поискать то же самое, то получишь новые результаты, оно(сервер) будто вынуждено как-то идти и перекладывать какие-то старые индексы в более горячее хранилище.

2025-11-22-23-47-09

А вот еще хорошее, я бы сделал сайт в стиле TDR, если бы я мог в фронтенд.
У меня валяются рефы дизайнов сайтов сони* из прошлого, вот там такое, а когда АИ не смог ваншотнуть это, я потерял интерес.

2025-11-22-18-06-52

Выключайте в Gmail эту штуку, а то они на ваших письмах будут тренировать АИ(да, опять opt-out).
gmail ai setting{:.clickableimg}

2025-10-25-23-07-40

Привет ПТЮЧ, я слушаю
Luke Vibert
Squarepusher
Orb
FSOL
Depth Charge
ищу с кем можножоажфаоф
жцуатцтуажцтацжа
цтфджатфца фцуадтфцж

2025-10-25-22-41-31

А вообще астрологи объявили такую неделю:
Tea{:.clickableimg}
был фестиваль чая, а я на него и пошел, уже даже забыл как заскучал по габе*!

2025-10-25-21-47-42

Сегодня обнаружил, что у меня микшер как у µ-Ziq и Squarepusher.
Это ведь точно заявка на успех?
Soundcraft{:.clickableimg}

Говоря о железе, я еще случайно завладел ревербератором, которым пользовались My Bloody Valentine и Buckethead, я не специально, просто решил поменять педальки*.
Alesis Midiverb3{:.clickableimg}

Alesis Midiverb II. Это пресет машина, я пока не очень все расслушал, но есть очень хорошие ревербы, педали так не могли. Слабое место этого юнита это дилеи, они все очень плоские*, но я пошел на это сознательно с прицелом, что второй юнит будет силен в этом каким-то образом. Я смотрел на те же Lexicon MX200, но я пока не знаю.

Вообще, мне уже пару дней не дает покоя мысль из видео Airwindows, что разница между цифровым микшированием и аналоговым в том, что все аналоговые сигналы ограничены по полосе частот*, фактически цифровые сигналы ограничены Найквистом, а в природе не ограничены никак, но в музыкальном контексте граница существует, он там больше про ограничение в рамках какой-то сравнительно небольшой полосы по отношению ко всему доступному диапазону, а не про абсолютную физическую истину. И в этом диапазоне у инструмента есть гиппер важная частота, ее то мы и сатурируем, делаем заметнее и так далее*.
Это для меня объяснило почему VST синтезаторы такие "громкие". Я как-то давно пробовал соединить хх ударные и VST синт, и каждый раз VST начинал доминировать над ударными и становился центром внимания, если его ограничивать по какой-то полосе, то он терял силу и характер. Моя догадка в том, что синтезаторы типа такого задизайнены чтобы звучать хорошо используя все доступные частоты*. Цифровой синтезатор генерирует сигнал, скорее всего, очень точно*, я уверен, что разработчики посмотрели, что там все хорошо в frequency и time domain, но оно занимает все место*, как газ.
Мне кажется, поэтому аналоговые источники или ранние цифровые железяки звучат нормально в миксе, несмотря на то, что у старых ревербов хвост не такой мощный или слышно алиасинг, а аналоговые синтезаторы уже задизайнены звучать хорошо в определенном диапазоне*. Я сравнивал Midiverb3 и MX200*, MX200 звучит более хайфайно и детально, это-то меня и пугает, потому что все ревербы современные* очень хайфайные и опять же не бандлимитед, они играют во всем спектре. У этой хайфайности самой по себе есть цена: хвосты нужно потом контролировать. У реверба нужно будет отрезать низ, там мусор, потом нужно будет посмотреть чтобы середина не торчала так сильно, потом нужно подумать нужно ли его скомпрессировать, еще делают сайдчейн тем же сигналом, который обрабатывается *. На своем сетапе все это делать я не могу. Можно привести аргумент, что все эти техники появились не от того, что современные цифровые ревербы и VST не ограничены в диапазоне и задизайнены хорошо звучать только во всем спектре, а от того, что сейчас просто можно себе позволить такую обработку вычислительно, но не знаааю...
Из всех звуков педалек, кстати, мне больше всего нравился дилей, где хвосты играют с хайпас фильтром, то есть тоже лимитед...

А так, я убежал от компьютера, но он меня догнал, MPC500 в качестве секвенсора для чего-то, где есть ноты короче 16х просто не подходит. Мне захотелось сделать что-то, кроме хх, раньше думалось сразу про хаус, но сейчас we need jungle I'm afraid. Наверное, это так рековые сэмплеры влияют.



Поэтому я купил e-waste ноутбук и поставил на него Renoise, мне очень нравится, но нужно учиться. Плюсы этого ноута в том, что если ты откроешь даже файрфокс, то все будет тупить*. Мне кажется, это очень хорошее решение секвенсорного вопроса*, но посмотрим насколько хватит меня для такого программирования, может MPC500 и DAW мой потолок.

Ноутбук приехал с такой красотой, кстати, даже жаль сносить было*.
laptop games{:.clickableimg}