Posts tagged with #microblog

Page 2 of 22

← Back to first page

2026-03-11-20-50-26

Словилось вчера при сохранении проекта, глитч какой-то.
Проект я потерял, конечно, но вроде все работает нормально.
При попытке загрузить сломанный проект теперь вот
esi_4000 errorЕще, сегодня только со второго раза загрузил уже другой проект, что очень подозрительно, я все еще грешу на BlueSCSI девайс, чем на сам сэмплер, но теперь посмотрим, за все это время впервые вообще какой-то глюк встретился(не то что на MPC500, там мрак, но шарм имеет все равно).

Кстати, о MPC500.
Туда мне пришлось залезть. Она висела на продажу, но там был дефект, звук записывался с высокочастотным таким шумом, потом я сел проверить насколько он вообще большой и словил уже и шум в наушниках просто фоном*. Начал гуглить и люди жаловались на форумах* о том, что у них есть "thinking noise", ну когда ты что-то загружаешь с флэш карты или предпрослушиваешь сэмпл с карты появляется фон опять такой, небольшой, и человек `DjDiskmachine` залетел и все раскидал, что шум идет от dc filter* конденсаторов и что их нужно сменить С907-912, 6 штук, в AKAI MPC500 Service Manual* есть BOM и там по номенклатуре понятно какие нужны емкости, но я все равно разобрал, нашел их глазами и просто поменял, они стоили по 0.1 за штуку, вот они черные уже новые*.
MPC500 capacitorsШум в наушниках фоновый пропал, "thinking noise" остался, но не мешает в работе, а шум сэмплирования все еще остался, но он зависит как-то не только от положения REC GAIN, а от MAIN VOLUME больше, так что если убрать звук на 9 часов, а REC GAIN на макс, то запишется сэмпл почти чисто.
Короче, я заменю оставшиеся конденсаторы* на новые и посмотрим, думаю, те, что у входов повлияют больше всего. По идее можно разобраться по мануалу какие заказать, там есть схемотехника, но так даже проще глазами посмотреть и выписать, разбираться-собирать я его уже умею, а схемы читать не очень =)
Потом напишу как прошло.

Вот откуда я узнал что да как

2026-02-22-19-42-34

Все ругают старые сэмплеры, что в них все медленно делать и это правда, но я листаю проектты сейчас из Studio One и они грузятся по 2 минуты из-за кучи вст и авторизаций через Ilok.
Когда все уже загрузилось, то быстрее конечно.
Еще, понял, что в старых проектах у меня больше баса было, я все сваливаю на то, что Event TR8 играли его так хорошо, что я его везде добавлял сверх меры. Сейчас в наушниках от под таким звуковым давлением долго не протянешь.
Так же проекты называются как что-то из другой жизни "evening ride", это когда я после поездки на велосипеде садился делать музыку, или "friday night magic" когда я в клуб ходил в Саратове играть, отрендерено в пол третьего ночи.

Когда я чаще выходил из дома, до ковида, например, то я часто заливал на плеер новую музыку и помногу*, еще более помногу ее скачивал, и потом просто "находил" что-то новое в плеере, это было что-то вроде "мой бог - мой диджей" или вроде того. Так и с проектами. Я их не очень узнаю сейчас, я бы сейчас почти все сделал иначе(:где-то слишком много верха, где-то слишком глухо наоборот, где-то банально уровни не так стоят), поэтому проекты эти уже "не мои" и прослушивая тоже ловлю ощущение, что это чье-то, какой-то диджей подкинул.
Просто выложу как есть, надеюсь потом выложу что-то "мое".

2026-02-20-12-24-50

Сегодня(вчера!) залили Split Diff в Zed. Скоро точно переезжаем.

2026-01-29-22-38-53

Листал книжку про цвет, там:
For here (when I consider colours for example) there is merely an inability to bring the concepts into some kind of order. We stand there like the ox in front of the newly painted stall door. Ludwig Wittgenstein, Remarks on Colour
ox in front of the newly painted stall door
это ведь прям "как баран на новые ворота"
Я не нашел каких-то общих корней фразы, кроме как объяснения про поведение домашнего скота*

2026-01-19-15-02-01

Сто лет назад сохранил эту картинку
nosferatuПотому что вот эта, как говорится, живет в моей голове rent free.
Hot Sauce
Вообще, я знаю больше игроков AND1 и Notic, чем NBA

2026-01-06-18-26-20

Очень интересно про то как реверс инженирили Roland JP-8000 в VST.
У ребят была очень понятная мне мотивация, у них уже была начата работа, но потом Arturia выпустили свою эмуляцию, но она не эмуляция, а просто синт, который звучит похоже. Они решили доделать свое*.
Затуп был в основном, что там 4 проприоретарнах DSP чипа, на которые не найти даташит, а нужно понимать как работает этот чип, чтобы эмулировать, потому что эмуляция там работает интересно*: эмулируется только железо, а прошивку нужно самому снимать с своего девайса, ну или скачать где-то* и подложить в плагин.

2025-12-27-19-28-04

Пришли итоги года от Goodreads.
Goodreads summary 2025Не грусто, жена прочитала 27!
Goodreads summary 2025 five startsМогу объяснить!
  • Mighty Boosh аудио спектакль, где-то сюжеты из сериала, где-то новые, но вообще заметно они чем дальше, тем меньше стараются, оттого смешнее.
  • Счастливый человек. История о сельском враче(это бэкдроп на самом деле) + философия. Нравятся истории о человеке на своем месте.
  • Дом Кеко. Я когда-нибудь всего Мисиму перечитаю. Тут про послевоенную молодежь Японии. Несколько персонажей, но они во многом просто как мультитрединг для истории, чтобы рассказать больше. Потерянность, нигилизм, эскапизм, люди не знают что делать и делают что могут.

2025-12-27-16-46-14

Блог переехал с Jekyll на Astro.
Почему-то теперь все собирается быстрее*.
Наверное, этот Liquid процессинг в Jekyll слишком медленный. Сейчас простой жаваскрипт делает все то же самое, но быстрее, и уже практически 100% фичей переехало.
Еще было неудобно, что для Jekyll нужно было держать целый руби тулчейн в WSL, где я ничего не понимаю*.
Еще, из плюсов есть лайв релоад, если файл изменяется, то страница перезагружается, так можно гораздо быстрее менять стили и форматирование. Там даже есть какой-то Astro инспектор, но я не разбирался что оно может.
Короче, теперь выглядит чуть современнее, добавил снега и синюю тему на "зиму". Кавычки потому что прямо сейчас идет дождь =)

В процессе сломал RSS, там теперь другие пути и немного другой контент, так что, если что, нужно переподписаться.

Убрал так же комменты, потому что мало кто писал, но и то как работал Giscus мне не очень нравилось, у него был достпуп к репозиторию и нужно внедрять их джаваскрипт себе на странички. Хотя, настройка была довольно безболезненной, так что не то чтобы я прям не советую, просто может я сделаю свою простую админку комментов когда-нибудь. В любом случае теперь фидека точно не будет никакого =) *

Когда только ставил Astro, увидел где-то 600 пакетов установлено и ужаснулся. Как вообще проводить аудит?
node modules meme