Posts tagged with #microblog

Page 5 of 22

← Back to first page

2025-07-30-07-41-33

Нашел причину почему у меня зависают приложения, которые пытаются издавать звук. Когда у меня компьютер уходит гибернацию, мне нужно чтобы я сначала дождался пока он заснет, ПОТОМ выключать аудио карту. А когда просыпается, сначала подождать пока проснется и потом только включать карту. Иначе все зависнет. Надоела эта Motu, с ней были проблемы с синим экраном когда DAW открываешь, потом вот эта штука с гибернацией, сейчас еще обнаружил, что она usb class compliant, но что айпад, что телефон играют херово. С айпада клики какие-то когда аудио только начинает играть, с телефона как будто кто-то выкручивает битредакшн в мясо каждые 30 секунд на 2 секунды.

2025-07-23-12-05-20

В энтерпрайз версиях копайлота есть фильтр чтобы код сгенерированный не матчился с публичным. Это очень мешает делать тривиальные вещи через него. Открыл ты какой-то конфиг xml и хочешь чтобы он тебе прописал какие-то вещи простые, оно начинает делать, а потом останавливается просто и отменяет все. Это хорошо, что я хотяб знаю, что такое существует, иначе фрустрации было бы намного больше.

2025-07-18-08-13-27

Наткнулся на конференцию новую, там все устали от OOP. Ну, того, которому учат везде.
Вот заглавный толк оттуда, но там много хорошего помимо этого.


Например, в этом разбирается исторический контекст ООП и о том, что люди почему-то решили устанавливать границы своих объектов определенным образом и что доменная модель, которая 1 в 1 копирует реальность, это не лучшее, что может быть*


Понравилось еще вот это, тут про синхронизацию 2 аудио дорожек, чтобы они по противофазе не убивали друг друга. Большой толк про алгоритм для кино индустрии.

Они в большинстве из геймдева и с большим количеством опыта, такие люди имеют... сильные мнения и свое восприятие в связи с этим, но все равно интересно.

2025-07-16-21-09-22

bedroom_producer{:.clickableimg}
Реверб педаль* едет ко мне еще, едет так же блок питания для этого красавчика(микшера).
Я купил его без блока, ну как обычно они продаются, но дешево. Пришлось неделю искать информацию как собрать самому, там питание по 3 проводам(+18V 0 -18V AC, 600mA), я нашел где взять трансформатор, купил все остальное кроме*, но оказалось что сайт Mouser просто домен имеет в каждой стране, а ехать оно будет из-за океана все равно. Итого трансформатор выходил в 25 евро и где-то 20 доставка. Я решил заказать аналог с Али, нашел от Ямахи и просто переделаю разъем, он уже куплен.

В этом минимальном сетапе не хватает сэмплера. И секвенсора.
С секвенсором я решил использовать пока что Renoise, еще не купил его, просто тыкаю пока. Он же пока и сэмплер.
А что касается сэмплера, то идеально было бы что-то с индивидуальными выходами и встроенным секвенсором.
Что-то типа MPC1000 было бы хорошо. Тут рядом продают 404sx, но он крошит звук если его начать траспонировать, но в смысле форм фактора и цены было бы хорошо, но не подходит, не как основной сэмплер точно. Есть варианты с рековыми, но с ними морока и огромные. Особенно E-MU*, что я смотрю*.

Есть еще красящие сэмплеры из серии Yamaha SU10/20, Zoom ST-224 etc., но они пойдут только в дополнение к чему-то серьезнее.

Что касается Korg Monotron, то он шумный(с диллем и без), это можно немного нивелировать, если давать в него сигнал погромче и тогда будет лучше, но фильтр в нем режет этот шум в том числе и очень хорошо слышно этот этот свип, так что пока я хочу попробовать как посыл, но он скорее всего будет заменен другой педалькой или рэк эффектом.

2025-07-16-18-44-17

Копайлот с базовой моделью работает просто ужасно, всегда ебано, можно на это понадеяться. Или я так привык к Джемини уже.

2025-06-27-08-16-57

Случайно на днях обнаружил, что у меня есть паяльник(это я знал), но нету припоя и не смог починить плойку, как это я докатился что у меня нет припоя непонятно. Еще нет изоленты. 🫠

2025-06-20-09-27-46

Очередное напоминание, что ты ничем не владеешь в электронных магазинах.
Отобрали Dark and Darker в эпик гейм сторе из-за юридических каких-то разногласий. 🏴‍☠️🦜

2025-06-05-22-46-11

В бразуер апи есть такой метод `canPlayType()`, возвращает `""`, `probably` и `maybe` 😁🫠

Вот такое замечательно описание: A string indicating how likely it is that the media can be played